直径是10cm,求周长和面积列式

9090980哈 1年前 已收到2个回答 举报

czl0980 幼苗


圆的周长=π×直径
3.14×10=31.4(厘米)
圆的面积=π×半径²
3.14×(10÷2)²
=3.14×25
=78.5(平方厘米)


3

打恶办先锋1 幼苗


因为直径=10 所以半径=10÷2=5
所以 周长:3.14×10=31.4(公式:πd 或者2πr)
面积:3.14×5²=78.5(公式:πr²)


1