1、一个圆花坛,直径24米,求周长和面积?

1、一个圆花坛,直径24米,求周长和面积?
2、一跟100米的绳子围绕一棵大树20圈少48CM,求大树的横截面积是多少?
3、一个长方形长10CM,宽6CM,把它剪成长方形最大面积相等的圆,剩下的面积是多少平方厘米?
4、同管横截面是个环行,内圆直径8CM,外圆直径10CM,求铜管横截面面积.
5、在一个直径8CM的花园,铺一条2M的水泥路,求水泥路的面积.
6、一条94.2CM长的铁丝,正好可围一大一小的圆,已知大圆半径是小圆的4倍,求两个圆的面积.
我要算式,序号也要写哦
yjjgyjjg 1年前 已收到1个回答 举报

闲处林下 幼苗


⑴.
周长:2*3.14*24/2=75.36米
面积:3.14*(24/2)^2=452.16平方米
⑵.
周长:(100+0.48)/20=5.024米
半径:5.024/2/3.14=0.8米
面积:3.14*0.8^2=2.0096平方米
⑶.
长方形面积:10*6=60平方厘米
圆面积:3.14*(6/2)^2=28.26平方厘米
剩下面积:60-28.26=31.74平方厘米
⑷.
内圆面积:3.14*(8/2)^2=50.24平方厘米
外圆面积:3.14*(10/2)^2=78.5平方厘米
横截面面积:78.5-50.24=28.26平方厘米
⑸.
3.14*[(8+2)/2]^2-3.14*(8/2)^2=28.26平方厘米
⑹.
设小圆半径是xcm
3.14*4x*2+3.14*x*2=94.2
x=3
小圆半径:3厘米
大圆半径:3*4=12厘米
小圆面积:3.14*3^2=28.26平方厘米
大圆面积:3.14*12^2=452.16平方厘米


9