一个圆形花坛原来直径15米扩建后直径与原来的比是4:3扩建后花坛的周长和面积各是多少?

077110086 1年前 已收到3个回答 举报

apple-girl 幼苗


现在直径=15÷3×4=20米
周长=3.14×20=62.8米
面积=3.14×(20÷2)平方=314平方米


12

起个昵称真难 幼苗



扩建后的直径为15*4/3=20米
半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!...


3

evaw 幼苗


你好,根据题意可以知道:
扩建后的直径为15*4/3=20米
半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²
希望帮助到你,望采纳,谢谢


2