一个半圆中间的直径是6分米,求周长和面积!

接龙628 1年前 已收到4个回答 举报

darein 幼苗


周长=6×3.14×1/2+6=15.42分米
面积=3×3×3.14×1/2=14.13平方分米

1年前 追问

2

接龙628 举报

你们俩都不一样的答案,哪个是正确的啊?

举报 darein

二楼明显错的,因为是半径,6*3.14是一个圆的周长

接龙628 举报

此话当真?

举报 darein

对,楼下改过来了

坚信邪不压正 幼苗


周长=3.14*0.3+0.6=
面积=3.14*0.3*0.3/2=


2

bt就是有b还有个t 幼苗


6分米=0.6米
r=d/2=0.6/2=0.3
s‘=S/2=3.14*r*r*2=3.14*0.3*0.3/2=0.1413
c'=C/2+d=3.14*d/2+d=3.14*0.3+0.6=1.542


2

bxbx80 花朵


周长=6+6×3.14=24.84分米
面积=3.14×﹙6/2﹚²÷2=14.13分米²


1