有一个半个的圆环,内直径是4cm,外直径(全部)10cm,求周长and面积

蓝头发的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

最爱柯基 幼苗


周长:它的周长就是外圆周长的一半+内圆周长的一半+(大圆直径-小圆直径)
3.14×10÷2+3.14×4÷2+(10-4)=27.98cm
面积:外圆面积的一半 — 内圆面积的一半
3.14×5×5÷2—3.14×2×2÷2=32.97(平方厘米)
我见过类似的图,但内圆直径是空心的,应该答案是正确的,


6

蓝风筝lynne 幼苗


你的题目是否有问题呀?表达不清楚,我只能按我的理解来做了。
(1)周长:πr1+πr2+(10-4)=7π+6,π可取3.14进一步进行计算。
(2)面积:用大半圆面积减小半圆面积,即π×5×5÷2-π×2×2÷2=10.5π,π可取3.14。
不知我的解答能否帮助你,如果对你有用,就把我的解答设为最满意答案,谢谢啦!...


0