光盘的银色部分是一个圆环,内圆直径是4cm,环宽是4cm,银色部分的面积是______.

love志 1年前 已收到5个回答 举报

pt0805 幼苗


解题思路:此题实际上是求圆环的面积,圆环的面积=π(R2-r2),根据内圆直径和环宽,可以求出外圆半径是:4÷2+4=6厘米,据此代入数据即可解答.

4÷2=2(厘米),
2+4=6(厘米),
3.14×(62-22),
=3.14×(36-4),
=3.14×32,
=100.48(平方厘米),
答:它的面积是100.48平方厘米.
故答案为:100.48平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆环的面积公式的计算应用,关键是求出外圆的半径.


2

骗人的益福来 幼苗


100.48


2

Allans 幼苗


100.48


1

Hello0070 幼苗


π(4+4)^2-π4^2=48π平方厘米


0

博客博0客博客 幼苗


记住这个公式:S圆环=πR平方-πr平方就行了!


0