光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm,它的面积是______cm2.

景乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

xukunwww2005 花朵


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),据此代入数据即可解答.

3.14×(62-22),
=3.14×(36-4),
=3.14×32,
=100.48(平方厘米),
答:它的面积是100.48平方厘米.
故答案为:100.48.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆环的面积公式的计算应用.


7