一个光盘,内圆半径是2cm,外圆半径是3cm,圆环面积是______.

有时严肃 1年前 已收到7个回答 举报

小屁貓 幼苗


解题思路:因为光盘是圆环,知道了内圆和外圆半径,代入圆环面积公式计算即可.

S=π(R2-r2),
=3.14×(32-22),
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(cm2);
答:圆环面积是15.7cm2
故答案为:15.7cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是圆环的面积计算,可利用其公式S环=π(R2-r2)解答.


8

lianglli0 幼苗



2

PureXX 幼苗


外圆面积减去内圆面积,就是圆环面积


1

歌舒刀 幼苗


是15.7.
我算过了。
肯定。


1

zhouyan 幼苗


6


0

无意嘘 幼苗


15.7


0

相思猫猫 幼苗


3.14*(3^2-2^2)


0