一个圆环,内圆直径是8cm,外圆直径是10cm,则圆环的面积是______cm2.

msqt1314 1年前 已收到3个回答 举报

yushanaa 幼苗


解题思路:根据圆环面积公式:圆环面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

10÷2=5(厘米),
8÷2=4(厘米),
3.14×(52-42),
=3.14×(25-16),
=3.14×9,
=28.26(平方厘米).
答:圆环的面积是28.26平方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于圆环面积的实际应用,直接根据圆环面积公式解答即可.


8

流沙城堡 幼苗


84PAI


2

宝宝敏 幼苗


靠,大圆面积减去小圆面积就OK了啊
圆环面积S=25π-16π=9π≈28.26


2