圆环的内圆直径为4cm,环宽为3cm,圆环的面积为( )平方厘米?

圆环的内圆直径为4cm,环宽为3cm,圆环的面积为( )平方厘米?
圆环的内圆直径为4cm,环宽为3cm,圆环的面积为( )平方厘米?
csdewesdf 1年前 已收到2个回答 举报

mz7156147 幼苗


圆环的面积为大环减去小环
大环面积:3.14*(4+3)*(4+3)=153.86
小环面积:3.14*4*4=50.24
圆环面积:153.86-50.24=103.62


9

retretret 幼苗


圆环的内圆直径为4cm,环宽为3cm,圆环的面积为(21π)平方厘米?


2