{an}GP,a1+a2=324,a3+a4=36,求a5

{an}GP,a1+a2=324,a3+a4=36,求a5
我们老师是用这个方法求的,因为{an+a n+1}为GP
所以a5=36÷9=4
请问怎么验证这里{an+a n+1}是GP
泛之蓝 1年前 已收到1个回答 举报

silsman 幼苗


(an+an+1)/(an-1+an)=q(an-1+an)/(an-1+an)=q


1