单调递增数列GP[an] a2+a3+a4=28 a3+2是a2,a4的等差中项 求通项公式

单调递增数列GP[an] a2+a3+a4=28 a3+2是a2,a4的等差中项 求通项公式
单调递增数列GP[an]
a2+a3+a4=28
a3+2是a2,a4的等差中项
求通项公式
shaodeyue 1年前 已收到1个回答 举报

hanbmx2007 花朵


a3+2是a2,a4的等差中项
a2 + a4 = 2 (a3 + 2)
a2+a3+a4=28 = 2 (a3 + 2) +a3
a3 = 8
没办法求通项啊.(题目说 an全部整数吗?)


3