已知递增的等比数列{an}满足a2+a3+a4=28,且a3+2是a2,a4的等差中项,求数列{an}的通项公式

fbltyh 1年前 已收到1个回答 举报

979820 幼苗


a2+a4=2*(a3+2),代入第一个式子,a3=8
a2+a4=20
a3/q+a3*q=20
q=1/2或2
1/2舍
a1=2
an=2^n


8