计算温度的公式比如90度的热水和20度的冷水,多少比例可以混合成30的温水

保质保量 1年前 已收到3个回答 举报

wdvhukng 种子


Δt=Q/(cm)
Δt:变化的温度【吸热时,Δt=t-t0(t是末温,t0是初温);放热时Δt=t0-t】
Q=放出或吸收的热量
c=比热容
m=物体质量(单位:kg)
你的问题···涉及到热传递···
过程如下
m1*(90-30)=m2*(30-20)
m1:m2=1:6


3

第3滴眼泪 幼苗


m1*(90-30)=m2*(30-20)
m1:m2=1:6


2

GX_断了的弦 幼苗


有时需要将一种温标换算为另一种温标,对于这种换算有现成的公式:
℃=用摄氏表示的温度
“F=用华氏表示的温度
K=用开氏表示的温度
“R=用兰金表示的温度
1、将摄氏度换算为华氏度
公式:
180
温度“F=〔——×℃〕+32或
100
9
“F=〔——×℃〕+32
5


0