某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费,超过6立方米时,不超过的部分仍按每立方

某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费,超过6立方米时,不超过的部分仍按每立方米a元收费,超过部分按每立方米c元收费,该市某户今年3,4月份的用水量和收费如表所示:
月份 用水量 水费(元)
3 5 7.5
4 9 27
设某户该月用水量为x(立方米),应交水费为y(元).
(1)求a,c的值,并写出不超过6立方米和超过6立方米时,y和x的关系式.
(2)若该户5月份的用水量为8立方米,求该户5月份的水费是多少元?
ywhdywhd 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲呆呆 幼苗


⑴求a,c的值
九月份用水费为:5a=7.5
十月份用水费为6a+3c=18.6
解得:a=1.5,c=3.2
⑵设某户每用水量为x(立方米),应交水费为y(元),试分别写出当x≤6和x>6时y与x的函数关系式
x≤6,y=ax=1.5x
x>6,y=6×1.5+(x-6)×3.2=3.2x-10.2
⑶若某户11月份的用水量为8立方米,那么该户11月份的水费是多少元?
(全部要过程)
y=3.2×8-10.2=15.4元


3