某市自来水公司规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过20立方米时,水费按基

某市自来水公司规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过20立方米时,水费按基
本价收费,超过20立方米时,不超过的部分按基本价收费,超过部分按调节价收费,某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:四月份,15立方米,水费31.50元;五月份,24立方米,水费56.40元.提问:1.该市水费的调节价是每立方米多少元?2.若该户居民6月份用水量为30立方米,请你算一算,六月份的水费是多少元?
番外561 1年前 已收到2个回答 举报

a520520520 幼苗


基本价:31.50/15=2.1
调节价:2.1*20+(24-20)X=56.40,X=3.6
6月份水费:2.1*20+(30-20)*3.6=78
该市水费的基本价是每立方米2.1元,调节价是每立方米3.6元,六月份的水费是78元.


8

ceocfocoo 幼苗


下载欣欣自来水收费软件水费管理系统,这问题就解决了


1