某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过10吨,按每吨1.5元收费超过部分按每吨两元收费,

某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过10吨,按每吨1.5元收费超过部分按每吨两元收费,
小明家9月份的水费是22.8元,小明家9月份用水多少吨?
用算术方法我会解,但我要方程啊!
zhengxiping 1年前 已收到1个回答 举报

碧玉青萍 幼苗


设小明家9月份用水X吨
(X-10)*2+10*1.5=22.8
2(X-10)=7.8
X=13.9
超过部分=(22.8-10*1.5)/2=3.9吨
10+3.9=13.9吨
小明家9月份用水13.9吨


1