某自来水公司对商业楼用水收费规定如下:每月用水30吨每吨收费2元,超过30吨每吨3元.某月一商业住户用38吨,要收多少元

某自来水公司对商业楼用水收费规定如下:每月用水30吨每吨收费2元,超过30吨每吨3元.某月一商业住户用38吨,要收多少元?另一商业住户的水费90元,能算出他用水量吗?
0油菜 1年前 已收到1个回答 举报

沙砾666 幼苗


用38吨水的商业住户收费=2+(38-30)*3=26元
收费90元商业住户用水量=30+(90-2)/3=59.6666666666吨

1年前 追问

6

0油菜 举报

每吨2元30吨就要60元了8吨每吨3元就要24元了