自来水公司为了鼓励居民节约用水规定如下.每人每月用水不超过2立方米时,按每立方米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方

自来水公司为了鼓励居民节约用水规定如下.每人每月用水不超过2立方米时,按每立方米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方米5元收费.
王红家3口人,上月共缴水费29.6元.请你算一算王红家上月用水多少立方米?
jjyandan 1年前 已收到2个回答 举报

翩翩起舞2006 幼苗


每人每月用水不超过2立方米时,一家3人每月可用:2×3=6(立方米)
共收费:6×1.6=9.6(元)
超过部分收费:29.6-9.6=20(元)
超过部分一共:20÷5=4(立方米)
上月一共用水:6+4=10(立方米)


10

shi_painters 幼苗


依题意,若王红家没有超过2立方米,则只要交3×2×1.6=9.6元,
因为29.6>9.6
所以王红家超了
王红家多交了29.6-9.6=20元,即超出部分为20÷5=4立方米
所以王红家上月用水2×3+4=10立方米


2