某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,超过的部分每立方米按

某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,超过的部分每立方米按c元收费,该市某户今年9、10月份的用水量和所交水费如下表所示:
月份 用水量(立方米) 水费(元)
9 5 9
10 9 27
设该户每月用水量x(立方米),应交水费y(元).
(1)求a,c的值;
(2)分别写出当x≤6,x≥6时y与x的函数关系式;
(3)若该户11月份用水量为8立方米,求该户11月份的水费是多少元.
月份 用水量 水费
9 5 9
10 9 27
qingzaigood 1年前 已收到1个回答 举报

jason_108 幼苗


(1)3月,56
则前面的6是6a=6*1.5=9元
后面的9-6=3立方米是27-9=18元
所以c=18/3=6
(2)当X小于等于6时Y与X的函数关系式为:Y=1.5X
当X大于6时,Y与X的函数关系式为:Y=1.5*6+(X-6)*6
(3)6*1.5+(8-6)*6
=9+12
=21(元)
不懂,欢迎追问!

1年前 追问

8

qingzaigood 举报

为什么是5a=7.5? 用水量为5立方米的时候水费是9元啊

举报 jason_108

(1)5a=9 a=1.8 {27-6×1.8}/3=5.4 c=5.4 (2)x≤6 y=1.8x x≥6 y=5.4x-21.6 (3)x=8>6 y=5.4×8-21.6=21.6元 Sorry!!!!!!