某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:用水量不超过10立方米收费每立方2元;用水量10立方米以上

某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:用水量不超过10立方米收费每立方2元;用水量10立方米以上
每增加一立方米收费每一立方米4元.若小明家 9月份缴水费80元,那么他家 9月份的实际用水量是多少?
小暴子 1年前 已收到1个回答 举报

chuwei59 幼苗


实际用水量=10+(80-10×2)÷4
=10+60÷4
=10+15
=25立方米;


10