某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,超过的部分每立方米按

某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,超过的部分每立方米按c元收费,该市某户今年9、10月份的用水量和所交水费如下表所示:
月份 用水量(立方米) 水费(元)
9 5 9
10 9 27
设该户每月用水量x(立方米),应交水费y(元).
(1)求a,c的值;
(2)分别写出当x≤6,x≥6时y与x的函数关系式;
(3)若该户11月份用水量为8立方米,求该户11月份的水费是多少元.
kam16 1年前 已收到1个回答 举报

bianlisheng 幼苗


⑴∵5﹤6,∴5a=9解得a=1.8
∵9﹥6∴6a+﹙9-6﹚c=27解得c=5.4
⑵当x≦6时,y=1.8x;当x≧6时,y=1.8×6+﹙x-6﹚×5.4即y=5.4x-21.6
⑶∵8≧6,∴应交水费y=5.4×8-21.6=21.6
∴该户11月份的水费是21.6元.


1