三角形ABC中,CM、BN是AB、AC上的中线,且CM=BN.求证:AB=AC

路过来砸 1年前 已收到2个回答 举报

只爱草莓棉花糖 幼苗


楼上有问题.
连接MN,依题意得:MN为中位线∴MN‖BC∴四边形MNBC为梯形.∵MC和NB为梯形的对角线,∵MC=NB,又∵对角线相等的梯形是等腰梯形(初二教材上有证明.)∴∠B=∠C,∴AB=AC.


7

benpaoxiaozhu 幼苗


证明:在△ABC中,
∵CM=BN CM、BN是AB、AC上的中线
∴AM=BM=AN=CN
∴AB=AC (AB=AM+BM AC=AN+CN 且AM=BM=AN=CN)

[你自己看一下就OK了 慢慢想就可以了拉]


2