RT三角形ABC中 角C等于90° AM是BC中线 MN垂直AB 求证AN的平方 减 BN的平方=AC的平方

猪小肥 1年前 已收到2个回答 举报

liushuaihy 幼苗


证明:
在Rt△ACM中,AC²=AM²-MC²,MC=MB,
∴AC²=AM²-MB²
在Rt△ANM中,AM²=AN²+MN²,
∴AC²=AN²+MN²-MB²
在Rt△MNB中,MN²=MB²-BN²,
∴AC²=AN²+MB²-BN²-MB²
∴AC²=AN²-BN²


1

解语丹青 幼苗


AN^2-BN^2 = (AM^2-MN^2) - (BM^2-MN^2) =AM^2-BM^2=AC^2


2