在Rt△ABC中,∠BCA=90°,中线CM垂直于中线BN,且BC=2,求BN的长

几西西 1年前 已收到2个回答 举报

生活多味 幼苗


连接MN,
MN是中位线=1
四边形MNCB为直角梯形,
△MNC∽△NCB
MN/NC=NC/BC ,NC=√2
BN²=NC²+BC²=2+4=6
BN=√6


1

listener 幼苗


解.连接MN,则MN是Rt△ABC的中位线,则有MN‖BC,且MN=BC/2=1
∵MN‖BC
∴△BCG∽△NMG
∴BG/NG=BC/MN=2
∴BG=2NG
∴BG=2BN/3
∵在Rt△ABC,CG⊥BN
∴Rt△BCG∽Rt△BNC
∴BC/BN=BG/BC
∴BC²=BG*BN=2BN²/3=4
即BN=√6


0