在RT△ABC中,∠ACB=90,斜边AB上的中线CD=1,△ABC的周长为2+√6,求△ABC的面积

虫二有点烦 1年前 已收到1个回答 举报

silencein 幼苗


因为CD是直角三角形斜边上的高
所以2CD=AB=2
因为AC+BC=2+√6-2=√6
且AC²+BC²=AB²=4
(AC+BC)²-(AC²+BC²)=2AC×BC=2
所以AC×BC=1
S△=1/2AC×BC=1/2


6