在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=AB,D在线段AC上,∠CBD=30°,则AD/CD=?

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=AB,D在线段AC上,∠CBD=30°,则AD/CD=?
今天告诉我啊 明天黄瓜菜就凉了.
xinqingrizhi 1年前 已收到1个回答 举报

pop_417 幼苗


∵∠ACB=90,∠CBD=30
∴CD=BC/√3
∵AC=BC
∴CD=AC/√3
∴AD=AC-CD=AC-AC/√3=(1-√3/3)AC
∴AC/CD=[1-√3/3)AC]/(AC/√3)=√3-1


6