在Rt△ABC中,∠C=90°,斜边AB=5,两直角边AC,BC是关于x的一元二次方程,x方-mx+2(m-1)=0的两

在Rt△ABC中,∠C=90°,斜边AB=5,两直角边AC,BC是关于x的一元二次方程,x方-mx+2(m-1)=0的两根,则m的值为
b6410692 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿密码 幼苗


∵∠C=90°,AB=5
∴AC²+BC²=AB²=25
∴(AC+BC)²-2 AC×BC=25
∵AC,BC是关于x的一元二次方程,x方-mx+2(m-1)=0的两根
∴AC+BC=m,AC×BC=2(m-1)
∴m²-4(m-1)=25
m²-4m-21=0
(m-7)(m+3)=0
m1=7,m2=-3


7

bsb13 幼苗


∵AC+BC=m,AC·BC=2(m-1)
∴AC²+BC²=(AC+BC)²-2 AC·BC=m²-4(m-1)=25
m²-4m-21=0
m=7或,m=-3
但m=-3 时,x²-mx+2(m-1)=0即
x²+3x-8=0,有一根为负,舍去。
故m=7


0