8、在Rt△ABC中,∠C = 90°,斜边c = 5,两直角边的长a、b是关于x的一元二次方程x2

8、在Rt△ABC中,∠C = 90°,斜边c = 5,两直角边的长a、b是关于x的一元二次方程x2
8、在Rt△ABC中,∠C = 90°,斜边c = 两直角边的长a、b是关于x的一元二次方程x2–mx + 2m–2 = 0的两个根,求Rt△ABC中较小的锐角的正弦值。
黑铁时代 1年前 已收到3个回答 举报

lubaifengdan 幼苗


根据韦达定理,a+b=m,ab=2m-2,所以a²+ b²=(a+b)²-2ab=m²-2(2m-2)=c²=25.所以m²-4m+4=25,即(m-2)²=25,所以m=-3或7.因为当m=-3时方程有两个异号根,所以m=7,解得a、b的值分别为3、4,由此可得较小锐角的正弦值为3/5.


10

流浪祥 幼苗


将ab代入方程,a²-mx+2m-2=0 (1)
b²-mx+2m-2=0 (2)
(1)-(2)得a²-b²=a-b
所以a=b,∠A=∠B=45°,sinA=√2/2


1

nnxibin 幼苗


0.6


0