在rt三角形abc中∠c=90,abc的周长为2√3+5斜边=4,求面积与斜边上的高

280863329 1年前 已收到1个回答 举报

xhb1013212 花朵


c=4,a^2+b^2=c^2
a+b+c=2√3+5
2ab=(a+b)^2-c^2
则有
S=1/2ab=√3-3/4
h=2S/c=1/2√3-3/8


1