在RT三角形ABC中,∠C=90度,∠B=15度,斜边AB的中垂线DE分别交AB、BC于点D、E,若AC=2,则BE的长

在RT三角形ABC中,∠C=90度,∠B=15度,斜边AB的中垂线DE分别交AB、BC于点D、E,若AC=2,则BE的长为?
古轹 1年前 已收到2个回答 举报

秦司马 幼苗


用正弦定理
依题意2/sin15度=AB/sin90度,得到AB=2/sin15度.
因为AB=2BD,所以BD=1/sin15度.
因为BD/sin75度=BE/sin90度,所以BE=(1/sin15度)/sin75度=1/0.25=4


9

失落的太阳11 幼苗


4


2