在Rt三角形ABC中,∠C=90°,BC=8√15,AC=8√5,求∠A和∠B的度数

相思无奈 1年前 已收到1个回答 举报

四川帅哥5 幼苗


tanA=BC/AC=8√15/8√5=√3.所以∠A=60°,∠B=180-90-60=30°.


8