在RT三角形ABC中,∠B=90°,BC=5根号3,∠C=30°,点D从点c出发沿CA方向以每秒2的速度向点A匀速运动

在RT三角形ABC中,∠B=90°,BC=5根号3,∠C=30°,点D从点c出发沿CA方向以每秒2的速度向点A匀速运动
同时点E从点A出发沿AB方向以每秒1的速度向点B匀速运
.(1)求证AE=DF (2)四边形AEFD能够成为菱形吗?

如果能,求出相应的t的值;如不能,请 说明理由(3)四边形DEBF能够成为矩形吗?如果能,求出相应的t的值;如不能,请 说明理由
15分钟 1年前 已收到1个回答 举报

琦琦139 春芽


1.CD=2T,AE=DF=T
2..因AE//DF,且AE=DF,所以AEFD为平行四边形,当AE=AD时,AEFD为棱形
故 当T=10 - 2T时,AEFD为棱形
3.这里有2种可能,∠EDF=90°或者∠DEF=90°.
∠EDF=90°时,DEBF为矩形,DF=EB=AB - AE,即 T = 5 - T
∠DEF=90°时,则∠ADE=90°,所以2AD=AE,即 10 - 2T = T,
分别解T,若T满足0< T < 5,符合条件.
望采纳^-^


3