在RT三角形ABC中,∠C=90°,BC=12,则其外接圆的半径为

在RT三角形ABC中,∠C=90°,BC=12,则其外接圆的半径为
在△ABC中,∠C=90°,AB=3cm,BC =2cm,以点A为圆心,以2.5cm为半径作圆,则点C和圆A的位置关系
已知圆O的半径r=10cm,圆心O到直线l的距离OM=6cm,在直线l上有一点P,PM=8cm,试判断点P与圆O的位置关系
juzitou 1年前 已收到2个回答 举报

gavinhan 幼苗


外接圆直径=AB=5²(勾股定理)=25.
∴外接圆半径=25/2=12.5.

1年前 追问

9

juzitou 举报

在△ABC中,∠C=90°,AB=3cm,BC =2cm,以点A为圆心,以2.5cm为半径作圆,则点C和圆A的位置关系 已知圆O的半径r=10cm,圆心O到直线l的距离OM=6cm,在直线l上有一点P,PM=8cm,试判断点P与圆O的位置关系

举报 gavinhan

②∵AC=√(3²﹣2²)=√5<2.5,∴点C在园内。 ③∵OP=√(8²+6²)=10=r, ∴点P在园上。

516853415 幼苗


不能求出外接圆半径


1