Rt三角形ABC中,∠C=90.,BC=a,AC=b,D.E分别在线段AC上(不是端点),且AD=DE=EB.

Rt三角形ABC中,∠C=90.,BC=a,AC=b,D.E分别在线段AC上(不是端点),且AD=DE=EB.
(1)求DE的长
(2)问a.b满足什么条件时本题才有解
阳光snq 1年前 已收到1个回答 举报

草履虫LP 幼苗


1.设DE=m,则由AC=AD+DE+CE
∵AD=DE=EB
∴b=2m+√(m^2-a^2)(√表示开根号,m^2表示m的平方)
化简得3m^2-4bm+b^2+a^2=0
得m1=[4b+√(4b^2-12a^2)]/6,m2=[4b-√(4b^2-12a^2)]/6=[2b-√(b^2-3a^2)]/3
∵D.E分别在线段AC上(不是端点)
∴2m


3