Rt三角形ABC中,∠C=90.,BC=a,AC=b,a+b=2,∠A=60.,求斜边长

nininiliuguang 1年前 已收到4个回答 举报

背弃者 春芽


1/(1+根号3)×2×2


5

剩下kk 幼苗


设AB=2b(30°所对直角边等于斜边的一半)。由勾股定理得:a的平方+b的平方=4b的平方,(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab=4。得出方程组,解出来就可以了。


1

黄昏cc 幼苗


AB边长为2b(根据直角三角形30°所对的直角边等于斜边的一半得出)
》》根据勾股定理有
a^2+b^2=4b^2
a+b=2
解方程得出:
a=3-(根号3)
b=(根号3)-1
c=2*(根号3)-2
S=2*(根号3)-3


1

SCOTTSMI 幼苗


因为A=60
所以a=根号3倍的b
所以b=2/(1+根号3)
斜边=2b =4/(1+根号3)


0