在Rt三角形ABC中,∠C=90,∠B=30,BC=20,求AB AC

在Rt三角形ABC中,∠C=90,∠B=30,BC=20,求AB AC
过程?
q1234567890 1年前 已收到4个回答 举报

lavendersena 幼苗


∵∠C=90,∠B=30°
∴AC=½AB
∵AC²+BC²=BC²
∴20²+AC²=4AC²
∴AC=20√3/3
BC=40√3/3


9

happyhoy 幼苗


已经做在图片上


2

泪洒乾坤 幼苗


因为在直角三角形ABC中,角C=90度,角B=30度
所以BC=AB/2
因为BC=20
所以AB=40
由勾股定理得:
AC^2+BC^2=AB^2
AC^2=40^2-20^2=1200
AC=20根号3
所以AB=40
AC=20根号3


2

wys252525 幼苗


因为∠B=30所以cosB=cos30°=二分之根号三
所以AB=BC÷cosB=三分之四十倍的根号三
因为∠C=90且∠B=30
所以AB=2AC
所以AC=二分之AB=三分之二十倍的根号三


1