初四数学解直角三角形的题 在RT△ABC中,∠C=90°,斜边c=5,两直角边的长a,b是关于x的一元二次方程 x-mx

初四数学解直角三角形的题 在RT△ABC中,∠C=90°,斜边c=5,两直角边的长a,b是关于x的一元二次方程 x-mx+2m-2=0的两个根,求Rt△ABC中较小锐角的正弦值
erxinni 1年前 已收到1个回答 举报

雪_叶 幼苗


根据题意有:a+b = m ab = 2m-2 ∵ a+b = 25 ∴(a+b) - 2ab = 25 即: m -2(2m-2)=0 整理,得; m - 4m + 4 = 0 解,得:m = 2 因此,原方程就是 x -2x +2 = 0 但是,此方程因为△<0而无实数根 所以,此题无解


10