求解两道高一数学解三角形的题1.在△ABC中,若sinA=2sinB·cosC,且sin²A=sin²

求解两道高一数学解三角形的题
1.在△ABC中,若sinA=2sinB·cosC,且sin²A=sin²B+sin²C,试判断△ABC的形状.
2.已知在△ABC中,c=2倍根号2,a>b,C=四分之π,tanA·tanB=6,试求a、b及三角形的面积.
请写下详细的过程,能保证我能看得懂,谢谢!
山花也绚烂 1年前 已收到2个回答 举报

ITstarter 幼苗


1、由正弦定理,得:
a=2bcosC
再由余弦定理,得:
a=2b(a2+b2-c2)/2ab
整理得:
b2-c2=0所以b=c
由正弦定理,得:
a2=b2+c2(第二个式子)
∴是等腰直角三角形.
2、∵tanAtanB=6,
∴sinAsinB=6cosAcosB
∴cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
=-5sinAsinB/6=-cosC=-根号2/2.
∴sinAsinB=3根号2/5
由正弦定理,得:
ab=16sinAsinB
∴S=(1/2)absinC=8sinAsinBsinC=24/5

1年前 追问

5

山花也绚烂 举报

a2是a²还是a×2。

haerbinmai 幼苗


a2是a²!
要不他就写成2a了!


0