SOS,一道三角函数题,在Rt△ABC中∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5求:Sin∠ACD C

SOS,一道三角函数题,
在Rt△ABC中∠BCA=90°,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5
求:Sin∠ACD Cos∠ACD tan∠ACD
爱你ROOT 1年前 已收到1个回答 举报

bbttcom 幼苗


设AD=x AC=y
把这个式子化简成x^2/y^2
已知8^2-5^2=x^2
y^2=x^2+5^2
所以结果得39/64


5