等比数列{an},a1=a2+36,a3=a4+4,则Sn=

疯子也快乐 1年前 已收到3个回答 举报

不顾一切的爱 幼苗


a1=a2+36 则:a1=a1q+36 (1)
a3=a4+4 则 a1q^2=a1q^3+4 (2)
联立1,2解得 :q=1/3,a1=54 或,q=-1/3,a1=27
所以:Sn=54[1-(1/3)^n]/(1-1/3)
或 Sn=27[1-(-1/3)^2]/(1+1/3)


10

无赖的无无赖的赖 幼苗


a1=a2+36
a3=a4+4
所以
a1(1-q)=36
a3(1-q)=4
所以a1/a3=9
所以q=1/3
所以a1=54
所以an=54*(1/3)^(n-1)
所以Sn=54{1-(1/3)^(n)}/(1-1/3)=81{1-(1/3)^(n)}
如有不明白,可以追问有一点不明白,a1(1-q)=36 ...


2

拓冶 幼苗


首项是a1,公比是q a1*a3=a1^2*q^2=36 a2 a4=a1q a1q^3 由于第2式,知道 a1q(1 q^2)=60 a1q大于零 那么,由一式知道,a1q=6 q=3 a


1