在等比数列an中,若a1+a2=3.a3+a4=27.且q>0.an和Sn

在等比数列an中,若a1+a2=3.a3+a4=27.且q>0.an和Sn
(2)在等差数列an中,若a3a7=12,a2+a8=8,且d>0,求an和Sn
曾记溪亭日暮 1年前 已收到2个回答 举报

预处理 幼苗


a1+a2=a1+a1q=3① ,a3+a4=q^2(a1+a1q)=27②,由①②可知,q=1/3,a1+1/3a1=3,a1=9/4
an=9/4(1/3)^n-1,Sn=(1-9/4*3^n)/2/3
a3*a7=12 a2+a8=a3+a7=8,将a3=8-a7带入.得到(8-a7)*a7=12,解得,a7=6或者a7=2,且d>0,所以,a7=6
a3=2,d=1.an=n-1.sn=(n-1)n/2


1

cbb1979 幼苗


(a1+2d)(a1+6d)=12
(a1+d+a1+7d)=8

d=1, a1=0

an=n-1


2