若{an}为等比数列,a1+a2=3,a3+a4=6,则S8等于?

若{an}为等比数列,a1+a2=3,a3+a4=6,则S8等于?
我算的是30.但是属于凑得,
客浏览量破 1年前 已收到4个回答 举报

秦皇的海边 幼苗


设公比为q.
a1+a2=a1(1+q)=3 (1)
a3+a4=a3(1+q)=a1q^2(1+q)=6 (2)
(2)/(1)
q^2=2
a1(1+q)=3 a1=3/(1+q)
S8=a1(q^8-1)/(q-1)
=3(q^8-1)/[(q+1)(q-1)]
=3[(q^2)^4-1]/(q^2-1)
=3(2^4-1)/(2-1)
=45
答案应该是45,不是30.


1

悔不当初啊 幼苗


一楼的回答已经很详细了。答案也是正确的


2

我教你怎样oo 幼苗


楼上做法是对的
把它换成首相,公比后解答,答案为45
你算的30是把题中的等比数列当成等差数列了,如果为等差数列答案就为30


1

kiminobu 幼苗


a8=24(2-√2)


1