在等比数列{an}中,若a1*a2*a3*a3*a4=1 (12 12:36:29)

在等比数列{an}中,若a1*a2*a3*a3*a4=1 (12 12:36:29)
请问:
在等比数列{an}中,若a1*a2*a3*a3*a4=1,a13*a14*a15*a16=8,求a41*a42*a43*a44.
竹迳通幽 1年前 已收到1个回答 举报

七月繁霜 幼苗


怀疑打错了a1*a2*a3*a4=1 (1)
a13*a14*a15*a16=8 (2)
(2)/(1):
得(q^12)^4=q^48=8
q=16次根号2
设a41*a42*a43*a44=x (3)
(3)/(2):
(q^28)^4=x/8
2^(28*4/16)=2^7=x/8
x=2^10=1024


4