(2012•闵行区三模)等比数列{an}中,a1+a2=1,a4+a5=8,则a10+a11=______.

jsbkwbxk 1年前 已收到1个回答 举报

晕636 幼苗


解题思路:由数列{an}是公比为q的等比数列,得到数列{an+an+1}仍然构成以q为公比的等比数列,借助于已知条件求出等比数列{an}的公比,然后直接利用等比数列的通项公式求解a10+a11

设等比数列{an}的公比为q,
因为数列{an}是公比为q的等比数列,所以数列{an+an+1}仍然构成以q为公比的等比数列.
由a1+a2=1,a4+a5=8,得a4+a5=(a1+a2)q3.
即q3=8,所以q=2.
则a10+a11=(a1+a2)q9=1×29=512.
故答案为512.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,考查了等比数列的性质,若数列{an}是公比为q的等比数列,则数列{an+an+1}仍然构成以q为公比的等比数列.是基础题.


7