在等比数列{an}中,a1+a6=33,a3·a4=32,a(n+1)

445367928 1年前 已收到4个回答 举报

宁波圣豹行者无疆 幼苗


a1+a1q^5=a1(1+q^5)=33
a1q^2*a1q^3=a1^2*q^5=32
所以a1=32 q=1/2
或者a1=1 q=2
因为a(n+1)


9

BAT2000 幼苗


cuo liao


2

moonoverseas 幼苗


⑴设比例为q.知q<1
a1+a6=a1+a1*q^5=33 ①
a3+a4=a1*q^2+a1*q^3=a1^2*q^5=32 ②
由②式有a1*q^5=32/a1 ③
把③式带入①有a1+32/a1=33 ④
解④得a1=32或 a1=1
当a1=32时:q=1/2,
当a1=1时:q=2不合适应舍去.
所以an=32...


1

做你的彩nn子 幼苗


在等比数列{an}中,a1+a6=33,a3·a4=32,a(n+1)(1)求an (2)若Tn=lga1+lga2+……+lgan,求Tn
在等比数列{an}中,a1+a6=33,a3·a4=32,a(n+1)q<1,q≠0
a1*a6=32
设a1,a6为x^2-33x+32=0的两根
a1=32,a6=1
a6=a1...


0