一个棱长是6厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为2厘米的正方体若干块,表面积增加多少平方厘米?

梦幻凤凰 1年前 已收到2个回答 举报

bakery 幼苗


解题思路:先求每个小正方体的表面积,再求所有小正方体的表面积之和,最后减去原正方体的表面积即可求解.大正方体的体积除以小正方体的体积,就是小正方体的个数.

小正方体的个数:6×6×6÷(2×2×2)
=216÷8
=27(个),
每个小正方体的表面积:
2×2×6=24(平方厘米),
所有小正方体的表面积:
24×27=648(平方厘米),
表面积之差:
648-6×6×6=432(平方厘米);
答:表面积增加432平方厘米.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式,关键是先弄清有多少个小正方体.


1

lookandfeel 春芽


220


0