把一个长25厘米,宽15厘米,高10厘米的长方体木块锯成尽可能大,且大小相同的正方体木块没有剩余,能锯成多少块?

我是小鹿 1年前 已收到1个回答 举报

btrobin 花朵


最大公因数为5,25÷5=5 15÷5=3 10÷5=2 5╳3╳2=30块

1年前 追问

5

举报 btrobin

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

我是小鹿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!