将一个长6厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体木块锯成两个长方体木块,表面积最大增加多少,最小增加多少?

人脱离不了本性 1年前 已收到6个回答 举报

qpalzm3325 幼苗


704046561,
平行于最大面切,表面积最大增加:
6×4×2=48(平方厘米)
平行于最小面切,表面积最小增加:
4×2×2=16(平方厘米)


10

取个名还真不容易 幼苗


表面积最大增加4x6x2=48 最小增加2x4x2=16.


1

liuxingnd 幼苗


最大就是增加面积最大的两个长方形:2*6*4=48c㎡
最小就是增加面积最小的两个长方形:2*2*4=16c㎡


1

loongjh 幼苗


最小增加16平方厘米,最大增加48平方厘米


1

手指尖的tt 幼苗


最大增加48
最小增加16


1

尚雯婕最淡定 幼苗


最大6*4*2=48
最小4*2*2=16


0