长方体数学题一块长方体木料,长100cm,宽40cm,高60cm,如果把它锯成两个大小,形状完全相同的长方体,有几种锯法

长方体数学题
一块长方体木料,长100cm,宽40cm,高60cm,如果把它锯成两个大小,形状完全相同的长方体,有几种锯法,锯开后的表面积比原来增加了多少?
贴身凯凯 1年前 已收到3个回答 举报

关多多 幼苗


共三种分法:分成2个50*40*60,表面积增加了40*60*2=4800(平方厘米);分成2个100*20*60,表面积增加了100*60*2=12000(平方厘米);分成2个100*40*30,表面积增加了100*40*2=8000.(平方厘米)


6

lqy49 幼苗


3种
分别是:4800.12000.16000


2

布丢丢 幼苗


50cm,40cm,60cm 表面积增加40*60=2400cm^2
100cm,40cm,30cm 表面积增加100*40=4000cm^2
100cm,20cm,60cm 表面积增加100*60=6000cm^2


1